欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

《浚县“文化符号”内,咋冒出了违建?》追踪报道|报道次日违建已被依法拆除浚县方面承诺将加大对文化遗址保护力度

2022-09-30 20:33:54 5134

摘要:大河报·大河客户端记者 陈骏 在媒体对当地文化地标广场内出现违章建筑一事进行关注后迅速响应,第一时间将涉事违章建筑进行了拆除,并承诺将加强对包括子贡墓、子贡祠等文化遗址的保护力度。11月26日,浚县人民政府办公室对本报此前的报道进行了正式回...

大河报·大河客户端记者 陈骏

在媒体对当地文化地标广场内出现违章建筑一事进行关注后迅速响应,第一时间将涉事违章建筑进行了拆除,并承诺将加强对包括子贡墓、子贡祠等文化遗址的保护力度。11月26日,浚县人民政府办公室对本报此前的报道进行了正式回应。

11月24日,本报以《浚县“文化符号”内,咋冒出了违建?》为题,对浚县子贡文化广场中出现一违章建筑,及浚县当地文化遗址子贡墓、子贡祠等疏于管理的情况进行了报道(详见11月24日大河报A10版)。

浚县人民政府办公室在对本报的回复中也表示,在本报前述报道发出后,浚县县委、县政府高度重视,召开专题会议,安排部署相关处置工作。截至对本报回复时,已将报道所涉及违章建筑依法进行了拆除,并责令相关部门督促涉事方恢复广场原貌。同时浚县方面还成立了调查组,查明原因、事实、责任,并对责任单位和责任人依法依纪进行严肃处理。

“我们已要求浚县城市管理部门加强贡文化广场环境卫生综合整治力度,提升服务功能和管理质量。”来自浚县方面的相关负责人这样对记者说。

此外,浚县方面还在回复中表示,浚县将在此次事件中汲取教训,举一反三,并在全县扎实开展违章建筑排查,全面加强文物古迹保护工作,确保不再出现类似问题。

而对于浚县当地多处文化遗址的后续保护问题,浚县方面也表示将根据《浚县古城保护与旅游发展总体规划》,加快子贡墓、子贡祠、端木海的修复保护。

来源:大河客户端 编辑:程永兵

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!

相关推荐

友情链接
币圈社群欧易官网